НОВОСТИ
   В настоящее время происходит изменения социально-экономической ситуации в стране и соответственно  изменяется рынок труда. Возросшие требования к уровню подготовки профессиональной подготовленности кадров актуализируют  проблемы профессиональной ориентации молодёжи. Поэтому считаю своим долгом организовать на уроках, на занятиях внеурочной деятельности работу с учащихся  по выбору профессии.
На уроках географии  в  5-9 классах  в течение учебного года,  я   знакомлю обучающихся  с профессиями: картографа, геолога, вулканолога, океанолога, демографа, геодезиста, гидролога, метеоролога, археолога, лоцмана, геодезиста, гида, туроператора, эколога, экскурсовода.
   В сентябре 2018 года на уроке изобразительного искусства в 7 класса была изучена тема «Человек и его профессия». Ребята просмотрели презентацию   «Вечер профессий», был проведён конкурс рисунков «Мой выбор». 
На занятиях внеурочной деятельности «Юный краевед» ребята 6 класса провели исследование   на тему «Профессии в моей семье», результаты своей работы представили в рисунках.
   Учащиеся 9 класса  18 октября 2018 года участвовали в видеоконференции  «Открытый урок. Самарская область» на тему  «Компетенции будущего».
Ребята 8-9 классов  в ходе  проведения недели  «Труда и профориентации» совершили экскурсии на производство ООО «Сладкий домик»,  в парикмахерские: ИП «Эконом», ИП «Ткач» и в  ГБПОУ « Большеглушицкий   государственный техникум», где  познакомились  с многопрофильными  профессиями.
   На уроках предпрофильной подготовки в 9 классе  « Я и моя профессия» в течение года ребята будут знакомиться с профессиями и  готовить себя к своей  будущей профессии.
   Работа по данному направлению будет продолжена, так как «Будущее принадлежит тем, кто  свято верен своей мечте» Элеонор Рузвельт.