НОВОСТИ
   Пожарный - очень важная и нужная профессия. Чтобы научить детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях в школе и дома учителя начальных классов ГБОУ ООШ п.Пензено Ишукова О.Н. и Романова Н.А. знакомили ребят с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии пожарного, объясняли детям назначение спичек в доме, разъясняли их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров, учили детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.
26 ноября ребята встретились с настоящими пожарными, Магдо А.А. и Нуштаевым С.С., которые приехали в школу на своей служебной машине. Александр Александрович рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как школьники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Детям показали предметы специальной одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины.
Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Ребята получили много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.
 
 
     
 
 
Учитель начальных классов Ишукова О.Н.