НОВОСТИ
 
 
 У Эйнштейна есть слова: «Мир слишком опасен, чтобы в нём жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».
18 января 2021 года в 9 классе  был проведён  час общения, посвященный  Международному Дню памяти жертв Холокоста, который начался  с музыки В. А. Моцарта «Реквием». 
Ребята посмотрели    презентацию, в ходе её просмотра узнали, почему 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста,  что такое холокост, его черты, хронологию развития и  о том, какие нации стали его жертвами. 
  Увидели  самое массовое убийство при Холокосте в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня. Изучили материал  о  лагерях смерти, которые были созданы фашистами для физического истребления людей,  где особое место занимали газовые камеры, по словам  нацистов,  они стали  оптимальным способом убийств. 
 Для увековечивания памяти Жертв Фашизма после войны на территории лагерей смерти были открыты  Памятники, мемориалы.   
Но Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру.
 Сегодня об этом знать обязан каждый.  Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями, а знания свои  передавали детям и внукам. 
Минутой молчания ребята 9 класса почтили  память погибших. 
В конце мероприятия прозвучала  песня Бухенвальдский набат». 
Я надеюсь, что ребята 9 класса осознали, прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост». Трагедия не должна повториться дважды!
 
и.о. классного руководителя 9 класса Токарева А.В.