НОВОСТИ
   29 ноября в областном центре прошла  научно-практическая конференция учителей физики на тему: «Прикладная физика и высокотехнологичное конкурентное производство».
     На пленарном заседании, проходившем  в большом конференц-зале ФГАОУ ВО «Самарского национального исследовательского университета  имени академика С.П.Королева», выступили:
Шахматов Е.В. – ректор ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева»;
Космодемьянский Е.В. – заместитель генерального конструктора  АО РКЦ «Прогресс»;
Крутов А.Ф. – директор естественнонаучного института ФГАО ВО «Самарский национальный   исследовательский университет имени академика С.П.Королева»;
Жилаева О.М. – учитель физики МБОУ лицей «Созвездие» № 131;
Асташин В.Н. – учитель физики МБОУ №135 ЛАП г.о.Самара.
    На заседании были раскрыто значение  физики в современном производстве, потребность в высококлассных специалистах, владеющих знаниями по физике, и соответственно задачи школы по качественному обучению физики.  А.Ф.Крутов рассказал о значении физического практикума по физике в школе. В связи с этим возникла проблема замены  лабораторного оборудования в школах на качественно новое.
      Был проведен анализ ЕГЭ последних лет. По данным МО и науки Самарской области количество непрошедших аттестацию по физике уменьшается.
     Выступившие учителя физики поделились своим опытом и опытом работы учебных заведений, в которых они работают, в области преподавания физики на уроках и во внеурочное время (МБОУ №135 ЛАП – сотрудничает с «Аэрокосом»).
    По окончании пленарного заседания были сформированы группы, которые продолжили работу в секционных   заседаниях. Наша группа Южного управления продолжила работу в корпусе  СамГМУ на ул. Чапаевской 87. Заседание проходило в Стартап-центре института инновационного развития СамГМУ. Данный центр создан для занятия школьников во внеурочное время в  системе допобразования.
   И в заключении поездки мы попали в научно-производственный Технопарк СамГМУ, в котором показали работу 3D-принтера по созданию искусственных органов человека.
     Подводя итоги поездки могу сказать, что конференция оказалась довольно познавательной и плодотворной. Побольше бы таких!
Учитель физики Сульдин Ю.Н.