Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Обычная версия сайта


   Уже многие годы в нашей школе существует традиция ухаживать за школьным приусадебным участком.
   Наш девиз: Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытием первой почки,
поэтому следуй завету берендеев: «Помирать собирайся, а рожь сей».
В системе обучения и воспитания важное место отводится пришкольному участку, эта деятельность помогает развивать у учащихся наблюдательность, осмысление конкретных условий, необходимых для выращивания растений, раскрывать экологические взаимосвязи, развивает познавательный интерес.
   Если театр начинается с вешалки, то школа - с пришкольного участка. И в нашей школе стремятся обустроить его с наибольшей пользой для здоровья детей и взрослых.
   Работая на участке, мы много внимания уделяем культуре труда, эстетике труда. Работа проводится четко по плану. Все операции, связанные с выращиванием растений стараемся проводить на должном уровне: если вскопать – как положено, без огрехов, лопату вертикально, а не под углом 30 градусов; если забороновать – ровненько; если посеять – в рядки, по шнуру, если посадить, то тоже по шнуру и на одно  и  тоже расстояние. Мы не позволяем детям делать все кое-как. Не устаем повторять, что трудиться надо так, чтобы вы могли любоваться результатами своего труда, восхищаться своим трудом. Хочется сказать, что для успешного изучения биологии, для каждодневного общения учащихся с живой природой пришкольный участок просто необходим.  
 
  
 
Зав. пришкольным участком         Быкова И.В.