НОВОСТИ
   2 сентября 2019 года,  как и во всех образовательных учреждениях    в ГБОУ ООШ п. Пензено, прошёл всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «Подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после  летних каникул».
   Обучающиеся 7-9 классов  стали участниками   игры на тему «Безопасность на все случаи жизни».  Все дети были разделены на  три команды. Каждой команде необходимо было  пройти три этапа. В ходе игры обучающиеся  повторили  правила поведения в экстремальных ситуациях,  усвоили  новые теоретические знания путем отработки практических навыков поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных (опасных для жизни и здоровья) ситуаций, учащиеся 9 класса показали  мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. «Эксперты» объявили результаты  игры:  «Сегодня у нас был трудный час - час экстремальных ситуаций.   Команда  «Россияне» получила звание - « Лучшие  спасатели».
   Обучающимся игра понравилась, так как  были интересные  задания, которые   предусматривали: 
-развитие  у каждого участника игры культуры безопасности жизнедеятельности;
-применение творческих способностей; 
-ориентирование  молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС;  -формирование  серьезных отношений к собственной жизни и к безопасности других людей;
-соблюдение необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте;  -развитие  уверенности в себе.  Изучение темы «Безопасность на все случаи жизни» в настоящее  время является актуальной, так как наступила новая фаза в развитии цивилизации, в которой первой и главной целью людей  стало уже не столько удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности. 
 
Учитель ОБЖ   Токарева А.В.