Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Обычная версия сайта


   В юбилей окончания Второй  Мировой войны в Самаре  на площади Куйбышева в сентябре 2020 года открылся    интерактивный музей  истории Великой Отечественной войны под открытом небом « Дорога истории –наша Победа».
   11 сентября 2020 года ребята 6-8 класса ГБОУ ООШ п. Пензено посетили этот удивительный  музей и  каждый  ученик как бы перенесся в Куйбышев времен Великой Отечественной войны, где в рекордные сроки  было развернуто производство военной техники, оружия и боеприпасов.
   Вся площадь Куйбышева разделена на 5 тематических зон. Первая – «Завтра была война» – отражала весну 1941 года и все объекты стилизованы под довоенное время. Учащиеся  на мгновение вернулись в пионерский отряд, прогулялись по парку, поиграли в шахматы, станцевали вальс у сцены «Ракушка».
Следующая тематическая зона – «Вставай, страна огромная!» – соответствовала периоду начала войны. На входе – закрытый шлагбаум и табличка «Проезд закрыт», а также противотанковые «ежи», бетонные заграждения и мешки с песком. Здесь  мы  посетили призывной пункт, прочитали сводки с фронтов, выдержки из иностранных газет. Кроме того, в этой зоне музея  мы  увидели  образцы военной формы Красной Армии разных родов войск,  особенно понравилась  выставка автомобилей Додж, Газ М-1, ГАЗ 67-Б 1943 года, «Виллис».
   Зона «Здесь тыл был фронтом!» рассказала о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве.
   В следующей интерактивной экспозиции каждый ученик  погрузился в атмосферу повседневной жизни военного времени. Пройдя через землянку, мы попали на укрепление бруствер. Здесь же расположился медсанбат, рядом – вагоны военного поезда, конструкция-декорация, представляющая собой комнаты дома, каждая из которых иллюстрировала художественный образ помещения военного города. Ребята с большим интересом   посетили  яркую композицию – «Поезд Победы» – макет паровоза 1945 года, выполненный в объемном варианте, с подсветкой фар и кабины, дымом из трубы, украшенный  транспарантами.
   Впечатления превзошли ожидания. Созданный проект  позволил обучающимся  напомнить о самых славных, героических и трагических страницах истории нашего народа, дал возможность не только увидеть, но и где-то потрогать руками.  Все увиденное своими глазами, останется с ними на  всю жизнь, а значит, они передадут это следующим поколениям. И память о павших героях будет вечной.
 
и.о. классного руководителя 7 класса Токарева А.В.,  классный руководитель 8—9 класса  Быкова И.В.