Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Обычная версия сайта


   Очень давно родилась в п. Пензено  идея проводить акцию «Память» для тех ветеранов, которые захоронены на кладбище в мирное время. Такая акция проводится только в  одном нашем степном  посёлке. Чтобы   могилы ветеранов сразу были видны, на них установлены   красные звёздочки, символизирующие вечное, неумирающее, а красный цвет- символ братства и крови пролитой за свободу.
   Каждый год 9 мая руководитель хозяйства СПК  «Пензено»,  глава сельского поселения Пензено, труженики тыла, обучающиеся ГБОУ ООШ п. Пензено торжественно посещают кладбище и возлагают на могилы ветеранов  и вдов цветы.  Стала традицией проводить эту  акцию ежегодно. Отрадно, что   к  этой делегации каждый год  присоединяются   и  родственники ветеранов.  Так  было и  в этот год, 9 мая 2021 года.  Даже в такое  сложное время, в период пандемии родственники ветеранов посещали кладбище, возлагая цветы своим ветеранам. Руководитель школьного музея, автор  и организатор этой акции Токарева А.В.  радовалась увиденному и была горда за то, что эту идею поддержали когда-то и эта акция  проводится и  в настоящее время. 
   Значит  мы смогли увековечить память о  наших воинах- земляках. Посещая кладбище, изучая  историю жизни каждого из них, мы заботимся о том, чтобы эти люди были живы в нашей памяти как можно дольше.
   Люди! Покуда сердца наши  стучатся, давайте сохраним эту традицию, продлим жизнь нашим ветеранам. 
«Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот чьё будут помнить имя»                    
                                                                                                                А. Навои. 
 
Руководитель школьного музея Токарева А.В.