НОВОСТИ
   28 апреля 2022 года в 8-9 классах прошел Всероссийский открытый урок по предмету: « Основы  безопасности  жизнедеятельности», приуроченный к  77-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.
   Учитель по  Основам  безопасности  жизнедеятельности Токарева А.В.  нацелила ребят  на формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих,  напомнила о том, что  каждый из  присутствующих должен  быть патриотом своей Родины. Рассказала об истории праздника Дня пожарной охраны, о качествах характера, которыми   должен обладать каждый  пожарный: ловкость, выносливость, терпеливость, готовность к риску, к работе в экстремальных  условиях. Но кем бы вы не стали в будущем, каждый из вас  должен быть подготовленным к жизни, уметь действовать в  различных условиях, при различных обстоятельствах. Сегодня  при проведении квест –игры « Остаться в живых» вы продемонстрируете свои знания, применив их на практике.
   Токарева А.В. рассказывая  о праздновании  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обратила внимание детей о  значении этого праздника для каждого из нас. Это светлый праздник радости и памяти, гордости за свой народ, за наших предков, которые смогли сплотиться и общими усилиями победить врага. Память о них  - наша благодарность предкам. Справедливы слова  А.Навои « Человек будет жить до тех пор, пока о нём помнят».
   Далее ребята разделились на две команды, придумали название, соответственно теме, проводимого урока.  Для проведения  квест – игры « Остаться в живых»  учитель  познакомил присутствующих на уроке  с  составом жюри: учитель технологии  Быкова И.В. и ученицы 8 класса Абдуллаева С.  и Кечкасова Т. 
   На первой станции «В гости к природе» обучающиеся повторили ориентирование по местным признакам, как обеспечить себя питьевой водой, какие растения можно употреблять в пищу, как укрыться от непогоды, как избавиться  от вредных насекомых,  виды и вязание узлов, виды  костров, как вести себя в природе,  какая наступает ответственность за принесенный  ущерб природе.
   На второй станции «Школа спасателя» ребята прошли испытания: «Кочки», «Уничтожение условного противника»,  «Лабиринт огня», «Лихие пожарные».
   На третьей станции «Лучшие знатока по основам  безопасности  жизнедеятельности» ребята приняли участие в викторине, в ходе которой выявлена команда  «Лучшие знатоки».
   На четвертой станции битва была песенная.  Каждая команда поочереди  напевала  первую строчку из  песни   на патриотическую тему. Здесь не было победителей, ребята много знают  таких песен и  были готовы их напеть.
   Далее жюри подвело итоги  квест –игры « Остаться в живых», победила команда «Спасатели».
   Команда победителей получила в подарок торт. Утешительный приз, в виде набора сладостей, получила команда «МЧС». Учитель по  «Основам  безопасности  жизнедеятельности» Токарева А.В. поздравляя победителей, обратилась к ребятам со словами: « Сегодня все  призы вам от нашей семьи, в нашей большей семье много ветеранов и тружениц тыла. Прошу  вас  сегодня  помянуть  не только их,  но и  всех, тех, кто погиб во время войны, кто не дожил до этой весны, кто подарил нам мирное небо  над головой.
   В конце уроке проведена  рефлексия: « Что нового вы узнали», «Что интересного узнали». Ребята поблагодарили учителя ОБЖ  Токареву А.В. за интересный, увлекательный, познавательный, необычный, патриотический  урок. Знания,  полученные на уроках пригодились и пригодятся им  в  дальнейшей жизни.
 
Учитель по  Основам  безопасности  жизнедеятельности Токарева А.В.